На рынке подержанных грузовых автомобилей в России — перемены. Агентство «АВТОСТАТ» подвело итоги марта и первого квартала 2025 года, и данные говорят о том, что иномарки постепенно теряют свои позиции.
В марте 2025 года рынок показал умеренный рост по сравнению с февралем: объём перерегистраций увеличился на 5%, до 23 719 единиц. Это — лучший результат за первый квартал.
Но если сравнивать с мартом прошлого года, картина не такая радужная: продажи сократились на 12%. Тогда было зарегистрировано почти 27 тысяч грузовиков.
В целом за первый квартал 2025 года рынок снизился на 4% — с 68 487 до 65 706 единиц.
Самое заметное изменение — это перераспределение в структуре рынка.
Снижение доли иномарок — результат сокращения поставок и общей переориентации рынка на доступную и ремонтопригодную технику. Российские бренды, несмотря на снижение продаж в штуках, укрепляют позиции благодаря более активному присутствию в регионах и сниженной конкуренции.