МАЗ в лидерах на ралли "Шелковый путь"Пятый этап гонки по бездорожью на грузовых автомобилях «Шелковый путь» позволил продемонстрировать свои возможности МАЗу. Экипаж команды МАЗ под предводительством Сергея Вязовича обошел своих главных соперников «Камаз-Мастер». Разрыв составил целых 20 секунд. А на прохождение всего участка был затрачен час, 28 минут и 14 секунд. Однако по итогам состязаний победителем ралли «Шелковый путь – 2021» стал российский экипаж.

Пилот команды МАЗ в интервью поделился своими впечатлениями с журналистами, рассказав, что в сегодняшнем заезде они рисковали по-крупному. Изначально гонки планировалось разделить на 10 этапов, но вмешались непредвиденные обстоятельства. Поэтому команда МАЗ распределила свои ресурсы с учетом этого количества заездов. По завершению третьего этапа пришли известия о том, что в ралли 2021 года останется всего 5 этапов. После этого заявления стало понятно, с тем темпом, который взяла белорусская команда, оставшихся двух этапов может оказаться недостаточно для победы.

Экипаж МАЗ выиграл заезд на третьем круге, опередил соперников на пятом, выложившись на 100%. «Я получаю удовольствие от гонок, когда счет идет на секунды», – заявил журналистам Вязович, финишировав на 5-м этапе соревнований – «Это здорово, что мы тянемся друг за другом, убегаем, догоняем друг друга».

Третье место на подиуме рядом с Антоном Шибаловым (1-е место) и Сергеем Вязовичем (2-е место) занял представитель экипажа Камаз Дмитрий Сотников. Он отстал от белорусов на одну минуту и 15 секунд.

Лидер по результатам общего зачета в классе грузовых машин стал пилот команды Камаз, также за камазистами остались 3, 4 и 5 места. Их соперники заняли 2, 5 и 6 ступень.